部活動

今週末の秋季大会(新人戦)の予定

今週末には各競技で秋季大会が行われる予定です。
どの競技も一戦必勝で頑張ってください。

競技 試合日 大会名等
バスケットボール 24日(土)
25日(日)
ウィンターカップ2回戦
VS. 高松西高校
ウィンターカップ3回戦
VS. 高松桜井高校と英明高校の勝者
サッカー 24日(土) 選手権大会準々決勝
VS. 香川中央高校
ゴルフ 24日(土)
25日(日)
四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会
野球 25日(日) 秋季四国大会2回戦
VS. 鳴門渦潮高校と小松高校の勝者

(文責:普通科教員)

 

野球部がニュースで紹介されます

24日(土)から始まる第73回秋季四国地区高等学校野球大会に出場する寒川高校野球部が、本日22日(木)18時から放映されるNHKニュースの中で紹介される予定です。是非ご覧ください。

(文責:普通科教員)

野球部壮行会を行いました

19日(月)、今週末の24日(土)に開幕する第73回秋季四国地区高等学校野球大会に、香川県1位校として出場する寒川高校野球部の壮行会を行いました。

今西校長先生や生徒会副会長からの激励に対し、野球部を代表して市川主将が「目標としてきた甲子園までもう少しのところまできた。一戦一戦をしっかりと戦っていきたい。応援よろしくお願いします。」と力強く応えてくれました。

壮行会 一列に整列する選手たち
今西校長先生より賞状を授与される市川主将
校舎にかかる懸垂幕

そして今日、注目の抽選会が行われ、寒川高校の初戦は25日(日)の10時開始予定で、対戦相手は鳴門渦潮高校(徳島2位)と小松高校(愛媛3位)の勝者と決まりました。ぜひ勝ち進んでほしいと思います。

(文責:普通科教員)

選手権3回戦の結果

3回戦 寒川高校4-0(前半2-0、後半2-0)坂出第一高校

3回戦もたくさんの応援、サポートをいただき総力戦で勝ち切ることができました。準々決勝は、10月24日(土)第2県営サッカーラクビ―場にて香川中央高校と11:00キックオフで行われます。

選手権2回戦の結果

2回戦 寒川高校6-1(前半2ー1、後半4-0)琴平高校

会場:第2県営サッカーラクビ―場

いよいよ選手権予選が始まりました。初戦ということもあり、選手に硬さもありましたが、3年生を中心に最後まで戦う姿勢を見せてくれました。これに奢ることなく次の試合も全力を尽くして頑張ります。
3回戦は10月17日(土)第2県営サッカーラグビー場にて坂出第一高校と11:00キックオフで行われます。応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

 

10年ぶり4度目 秋の香川県大会を制す!

藤井学園寒川高等学校野球部が、先週末に行われた秋季四国地区高等学校野球香川県大会で10年ぶり4度目の優勝を果たしました。準決勝で大手前高松高校を6対1で、決勝で英明高校を6対5で破っての優勝でした。

これで来週24日から始まる四国大会への出場権を獲得しました。四国大会は来春のセンバツ大会の選考につながる重要な大会です。例年、四国大会の決勝に勝ち進んだ2校が順当に選ばれていることから、何とか勝ち上がってほしいと思います。

<準決勝>

いよいよプレーボール!!
エース松岡、落ち着いたピッチング
2回に1点を先制、追加点が欲しいところ・・・
3回に2点、5回に1点、6回に2点と効率の良い加点が続きます
6-1で勝利!  勝利後の校歌斉唱

 

<決勝>

序盤はリードされました  5回が終わって0-1
6回、同点に追いつき、7回、逆転劇の始まりです
9回に4点を返され、最後の最後までもつれる展開
9回の相手の猛攻をしのぎ10年ぶりの優勝!  優勝後の校歌斉唱
スコアボード
賞状授与
優勝旗授与
優勝校行進①
優勝校行進②
優勝校行進③
優勝しての集合写真

(文責:普通科教員)

2種リーグ結果(10/3)

10/3・4日に行われた2種リーグの結果をお知らせします。

1部 第5節 vs高松工芸高校 会場:鉢伏ふれあい公園グランド

2-1(前半1-1、後半1-0)

2部 第6節 vsカマタマーレ讃岐U‐18S 会場:大川みろく

6-2(前半3-1、後半3-1)

3部 第6節 vs高松中央高校S 会場:寒川高校

1-1(前半1-0、後半0-1)

 

 

 

2種リーグ結果(9/26)

9月26・27日に行われた2種リーグの結果をお知らせします。

1部 第4節 vs高松北高校 会場:瀬戸大橋記念公園球技場

0-0(前半0-0、後半0-0)

3部 第4節 vs三本松高校 会場:寒川高校

7-0(前半0-0、後半7-0)

第5節 vs坂出第一高校

8-0(前半2-0、後半6-0)

 

2種リーグ結果(9/19)

9月19日(土)に行われた2種リーグの結果をお知らせします。

1部 第3節 vs坂出商業高校 会場:屋島レクザムフィールド

2-2(前半1-0、後半1ー2)

2部 第4節 vs高松商業高校S 会場:屋島レクザムフィールド

2-1(前半1-1、後半1-0)

2種リーグ結果(9/14)

9月14日(土)・15(日)に行われた2種リーグの結果をお知らせします。

1部 第2節 vs 高松中央高校 会場:りんくうスポーツ公園

7-0(前半3-0、後半4-0)

2部 第3節 vs四国学院大学香川西高校T 会場:大川みろく

1-4(前半0-2、後半1-2)